Киевская Армянская Община 2009-2012

Мы родились вдали от армянской среды. В нашем окружении не говорили на армянском

На курсах «Ускоренное обучение армянскому языку» программы Министерства Диаспоры РА «Летняя школа «Спюрк» участвуют молодые армяне из разных стран, цель которых – как можно лучше овладеть родным языком. Некоторые из них только начали учить армянский, другие же хотят совершенствовать и развить знания.

Месячный курс для них является кладезью знаний, армянской атмосферой, а также еще одно звено, связывающее с Родиной, импульс воспоминаний и ощущения армянственности, которое запомнится им надолго, напоминая об их идентичности и родном языке.

В курсе участвует и группа армянок, приехавшая из Киева. Про армянскую деятельность их педагога по родному языку Рузанны Мартиросян мы уже писали. Госпожа Рузанна с такой преданностью и заботой рассказывала о своих студентах, что возникло желание встретиться и с ними, побеседовать. Беседа с Карине, Марине, Миланой, Миленой, Илоной, Лианой и Беллой получилась непосредственной и дружеской. Вот что рассказали они корреспонденту «Армяне сегодня» о желании выучить армянский язык, посещении Арцаха и важности идентичности.

Выучить армянский – насущное требование

- Лучше поздно, чем никогда. Мы начали учить армянский в достаточно зрелом возрасте, когда некоторые из нас уже имели образование, профессию и работу. Однако желание выучить родной язык с умудренностью лет постепенно переросло в необходимость. Это не просто желание или каприз – выучить еще один язык, – это была наша внутренняя потребность, внутренний голос, который и привел нас к осознанию этого. У некоторых из нас только один из родителей армянин. Когда мать армянка – она по материнскому наитию учит ребенка своему родному языку, а когда наоборот – зачастую армянский забывается, основной же распространенный язык общения диктует свои правила. Мы тоже когда-то станем родителями, будем иметь детей и не сможем обучить их армянскому. Утеря же языка – первый шаг к отдалению от идентичности. И вот настал подходящий момент проявить наше внутреннее желание, потребность выучить армянский язык. Большую роль играет здесь также наличие возможности. Не будь курсов, организованных нашим педагогом Рузанной Мартиросян, мы, наверное, даже при столь большой готовности не смогли бы выучить армянский. Она настоящий учитель, армянка. Мы еще не встречали подобного человека, который бы ощущал Родину каждой клеткой, биением сердца. Мы сегодня здесь благодаря ей, и благодаря ей учим армянский язык. Курсы госпожи Рузанны для нас не только уроки языка – это прежде всего уроки патриотизма и армянственности. Мы никогда не забудем первый день изучения армянского, когда госпожа Мартиросян играла, а мы пели Гимн Армении. Каждая из нас мечтает думать на армянском, овладеть всей сокровищницей языка. Армянский язык сложный, однако каждый звук его обладает своей философией, особенностью, в буквах есть завет, в словах – душа. И мы постепенно углубляемся во все это. Однако язык – не только буквы и слова, это прежде всего мышление, логика гена, образ жизни и культура. Мы учим армянский и лучше ощущаем нашу культуру. Многие спрашивают: почему не знаете родной язык, если вы армянки, почему не говорите на армянском. Утомительный вопрос, порой, не побоимся сказать, позорный. Как получилось, что прекрасно владеем украинским, русским, английским, но своего родного армянского не знаем. Этому нет оправдания, и никто пусть не пытается доказать обратное. Это мы говорим, исходя из собственного опыта. Однако не только долг привел нас к решению учить армянский язык. Если бы было так, мы бы через неделю, месяц бросили учебу и вернулись к обычной перегруженной жизни. Нет, учить армянский доставляет нам удовольствие, обогощает, придает самоуверенность. Уже год, как мы день за днем все более приближаемся к Армении. Каждый день нас все больше охватывает желание знать и любить Родину.


Мы успели даже побывать в Арцахе. Он прекрасен. Каждый день возрождается. Часами идешь в окружении зелени, и вдруг появляются Степанакерт и Шуши. Столица Степанакерт – будто сердце Арцаха. Говорим же – Ереван розовый город, а Степанакерт будто белый, символизирует мир. Здесь витает мир и не оставляет ощущение, что этот город в сердце мира и в то же время столь далекий от него никогда не видел войны, не ощущал взрывов снарядов. Днем жизнь бьет ключом – спешащие на работу люди, детвора, беременные женщины. Время бежит стремительно. И люди, всей душой и историей являющиеся армянами, тысячами нитей привязаны к Арцаху, мало сказать любят – обожают его. Они и не думают покидать Карабах: это земля, призванная к жизни кровью их детей, отцов или родственников, самое надежное для них место под солнцем. Говорят: где безопаснее – в Париже, Берлине или Брюсселе? Люди, обладающие особенным сердцем и мышлением. Визит в Арцах дал нам многое. Высота Шуши… Церкви. Вообще, наши церкви обладают иной душой и дыханием. Где бы ни был, когда попадаешь в армянскую церковь, чувствуешь свою армянственность. И архитектура другая, и аура, и ощущения. Мы никогда и нигде не видели, чтобы церковь была настолько близка природе. Например, Татевский монастырский комплекс, приютившийся к природе и более величественный, чем природа, гармонично переплетенный с ней духовный центр. Заходишь – и Бог говорит с тобой. И говорит на армянском. Этот армянский мы долгие годы не понимали. Ныне вступили на самый верный путь общения с Богом.

Мы родились вдали от армянской среды. В нашем окружении не говорили на армянском. Мы были лишены всего этого. Ныне же, изучая армянский, в нас даже мировоззрение меняется. Сейчас мы участвуем в «Летней школе». Это для нас исключительная возможность по-новому раскрыть для себя Армению, приобрести новые навыки, завести знакомства. Интересно было узнать, какие проблемы испытывает армянская молодежь, приехавшая из других стран, как они понимают и познают армянский, похожи ли мы друг на друга. Знаете, наша жизнь делится на два периода – до того, как начали учить армянский, и после этого. Конечно, процесс учебы продлится еще долго - пока не начнем говорить столь же раскованно, как жители Армении. Армянский дал нам новые ключи, которыми мы в жизни откроем еще немало дверей.

 

Амалия КАРАПЕТЯН

Источник: http://ru.hayernaysor.am

 
Ближайшие мероприятия общины: