Киевская Армянская Община 2009-2012

Знакомьтесь: Галуст Саркисович Гюльбенкян

Библиотечный фонд Киевской комиссии по вопросам арменоведения пополнился новым изданием книги «Галуст Саркисович Гюльбенкян: человек и его работа». Иллюстрированная книга рассказывает о самом известном армянском меценате Галусте Саркисовиче Гюльбенкяне (1869-1955).

 

Феномен Гюльбенкяна заключается в том, что будучи одним из самых богатых людей своего времени, он сумел оставить о себе добрую славу и обрести благодарность потомков. По примеру Альфреда Нобеля Галуст Гюльбенкян создал одноименный благотворительный фонд, которому передал всю свою коллекцию картин и антиквариата.

Экспонаты Армянского зала в Музее Галуста Гюльбенкяна

Согласно завещанию, 2 октября 1969 года в Лиссабоне был открыт Музей Галуста Гюльбенкяна. В музее собрано более 6 тысяч экспонатов европейского изобразительного искусства, памятники восточного и античного искусства, отдельный зал музея занимает армянская коллекция.


Фонд Галуста Гюльбенкяна оказывает содействие армянским образовательным проектам

Большое место в книге уделено благотворительной деятельности Галуста Гюльбенкяна и созданного им фонда. При Фонде, которому в этом году исполнилось 60-лет,  действует огромная библиотека, проводятся музыкальные концерты и выставки современного искусства, издаются многочисленные книги, в том числе на армянском языке и армянских авторов.

Киевская комиссия по вопросам арменоведения выражает большую признательность Ашоту Агаяну, за подареную книгу.

материал подготовил: Самвел Азизян

источник: www.kievao.com.ua

Фонд Галуста Гюльбенкяна оказывает содействие армянским образовательным проектам

 
Ближайшие мероприятия общины: