Киевская Армянская Община 2009-2012

В Киеве представили новую армянскую образовательную веб-страницу

КИЕВ. 10 октября 2016 г. В киевском Клубе разговорного армянского языка "Чай, кофе, армянский" прошел просмотр армянского фильма и презентация новой образовательной веб-страницы "Курсы армянского языка"

Друзья, после вчерашнего вечера мы предлагаем считать нашего учителя предсказателем. Ну, судите сами, пока мы готовились к просмотру Քայլ Ձիով (ход конем), Мануэль Петросян принес Армении золото на мировом чемпионате по шахматам до 18 лет. Ну, чем не созвучно с главным героем фильма? Что ж, мы поздравляем всех Вас и нас с этой победой. И конечно, поздравляем всех нас с победой в соцсетях!! Мы наконец-то запустили страницу Курсов армянского языка в фейсбуке!!

Следите за обновлениями, здесь будет много интересного о работе курсов и не только. Мы очень хотим, чтоб этот небольшой островок в глобальной соцсети стал для Вас отдушиной, полезным ресурсом и площадкой, где Вы сможете черпать дополнительные знания об армянском языке и культуре.

Мы очень рады, что это открытие уже нашло отклики в Ваших сердцах и умах, и с удовольствием приветствуем всех, кто уже присоединился или еще только собирается! Мы открыты для всех!

Отдельно хотим поблагодарить Вас за предложения и комментарии. Друзья, спасибо, Вы все невероятно креативные, жизнерадостные и бесконечно позитивные! Мы счастливы и горды называть Вас своими друзьями! Спасибо за поддержку и Ваш оптимизм! До новых встреч в клубе и здесь, в нашем новом виртуальном доме!!

Текст и фотографии: И.Чирикалова, Б.Бабаджанян

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В средневековой Киевской армянской колонии (ХІ в.) не было армянских школ, в отличии от Львова, Каменца, Язловца и других армянских исторических поселений в Украине. Первая киевская армянская школа и курсы армянского языка появились в Новейшее Время в середине 20-х годов ХХ-го века, когда армянское население города существенно приросло беженцами спасшимися от кровавого Геноцида армян 1915-1920 гг. Курсы для взрослых и школа армянского языка действовали при киевской армянской общественной организации и просуществовали до 1933 года.

В послевоенное время армянских школ и языковых курсов в советской Украине не было. С установлением Независимости Украины и новым наплывом армянских беженцев из зоны Спитакского землетрясения и боевых действий (1989-1994 гг.) в Киеве снова открылись армянские воскресные школы. Нужно также сказать, что с середины 2000-х годов делалось несколько непродолжительных попыток открытия курсов армянского языка, в том числе на базе высшей школы, однако они вскоре закрывались.

Нынешние Курсы армянского языка в Киеве были организованы председателем Клуба армянских предпринимателей (КАП) Самвелом Хачатуровым в конце 2011 года, как социальный проект, для всех желающих учить армянский язык. Курсы были созданы совместно с общественной организацией «Киевская армянская община», председатель Тигран Карагезян (2009-2012 гг.), который предоставил помещение. Первым преподавателем курсов был известный педагог армянского языка Карине Тумагаян, а с начала 2012 присоединился педагог Рузанна Мартиросян. За 5 лет работы курсов было создано 13 групп, где прошли обучение около 200 студентов. Важно отметить, что на протяжении последующих трех лет, председатель ОО «КАО» Гамлет Галустян (2012-2014 гг.) финансово поддерживал преподавателей. Однако, в конце 2014 года, новое руководство ОО «КАО» начало проводить политику создания параллельных структур вместо действующих. Некоторые культурно-образователные проекты со своими коллективами полностью отделились от организации, а некоторые закрылись. Непрофессионализм и амбициозность руководства в вопросах национального образования и культуры привели к тому, что армянская воскресная школа и курсы армянского языка (преподаватель Рузанна Мартиросян) остались без помещения и без финансирования. Однако, благодаря энтузиазму самого педагога, ее студентов, а также поддержке Министерства диаспоры РА, украинских организаций и просто неравнодушных людей курсы армянского языка и армянская субботняя школа сохранились, развились и продолжают радовать почитателей армянского языка в городе Киеве.

источник: http://kievao.com.ua


 
Ближайшие мероприятия общины: