Киевская Армянская Община 2009-2012

Вышел новый номер польско-армянского журнала АWEDIS №31-лето-2017
09.08.2017 00:40

В Варшаве вышел новый выпуск польско-армянского ежеквартального журнала «AWEDIS» №31-лето-2017.
Летний номер еженедельника «AWEDIS» открывается обширной редакционной статьей под заголовком «Армяне возвратились в Пётркув». Сегодня не многие знают как много связывает армян со старинным польским городом Пётркув, который при династии Ягелонов считался королевским городом и которому исполнилось 800 лет.


В старину армяне не только жили в этом чудесном городе, имели собственные дома, но и принимали активное участие в работе городской управы, способствовали его экономическому развитию и процветанию.


В рамках этого события польские общественные, религиозные и государственные организации провели ряд культурных мероприятий о которых подробно написано на страницах журнала.

ІІ Форуму армян в Польше посвящена статья посольства Республики Армении в Польше. Мероприятие приурочено к двум юбилеям 650-летию польских армян и 25-летию установления дипломатических отношений между Польшей и Арменией. В форуме приняли участие и обратились к присутствующим с торжественной речью Министр Диаспоры РА Грануш Акопян, Чрезвычайный посол РА в Польше Эдгар Казарян, представитель армянского меньшинства в Совместной комиссии правительства и национально-этнических меньшинств Польши Эдвард Миер-Енджейович.

В дискусси приняли участие и выступили: Ян Абгарович — президент организации «Фонд кульуры и наследия польских армян»; ксёндз, профессор Йосиф Наумович — настоятель центральной парафии армянокатолической церкви; Богдан Каспрович — представитель Гливецкой организации «Союз армян в Польше имени архиепископа Иосифа Теодоровича»; Арсен Овсепян — президент правления организации «Фонд Польско-Армянский».

В этом году Армяно-католическая церковь отмечает 80-летие коронации чудесного образа Богоматери «Ласковой» из Станислава, ныне Ивано-Франковск. В 1937 году икона из армяно-католического костела Пресвятой Богоматери в городе Станиславе была коронована архиепископом Иосифом Теодоровичем (1864-1938), при участии священников всех религиозных конфессий и в присутствии многочисленных верующих.

В советское время, после закрытия и национализации армяно-католических храмов в Западной Украине, икона была вывезена в 1946 году отцом Филипиком (1910-1992) в Польшу и ныне хранится в храме Св. Петра и Павла в Гданьске. Именно там правил торжественную мессу архиепископ Рафаел Минасян — ординарий для армян католиков Армении, Грузии, России и Восточной Европы. Больше информации и фотографий можно посмотреть на сайте www.ordyriat.ormianie.pl

К числу значительных событий культурной жизни польских армян стоит отнести передачу 7 старинных портретов монахинь из бывшего Армяно-католического Монастыря Бенедиктинок армянских во Львове. Портреты армянских монахинь, имеющие огромную историческую и культурную ценность, переданы в дар организации «Фонд культуры и наследия польских армян» сестрами бенедиктинками монастыря св.Йосифа в Валове.

На странице журнала традиционно много внимания уделяется армянским историческим колониям на территории Польши и Украины. Вниманию читателей представлено интервью журналиста Францишека Васил с потомком бывших жителей города Куты (ныне поселок в Ивано-Франковской области Украины) Брониславом Циолком.

В журнальной рубрике «История» началась публикация научного исследования известного польского ученного, профессора Кшиштофа Стопки под названием «Как Албания кавказская стала... Азербайджаном». В первой части исследования повествуется о древней истории Передней Азии и Кавказа, приводятся данные из зарубежных источников.

Рубрика «Выдающиеся личности» посвящена известному польскому педагогу, философу и священнику, армянского происхождения Гжегожу Пирамовичу (1735-1801). Именем Гжегожа Пирамовича названы улицы и образовательные учреждения во многих польских и украинских городах.

Журнал публикует полный текст выступления известного польского ученного, арменоведа, професора Ягелонского университета Кшиштофа Стопки на встрече президента Польши Анджея Дуда с представителями армянских организаций. Текст публикуется на польском и армянском языках.


На фотографии: Президент Польши Анджей Дуда выступает на встрече с армянами.

В конце номера редакция журнала знакомит читателей с новыми книгами изданными в Польше. На этот раз представлен обзор книг: «Письма пахнущие тмином», автор Эве Макис и «Наследие Орхана», автор Алина Оганесян, которые рассказывают о страшной трагедии в жизни армянского народа, о Геноциде армян в Османской империи 1915 года.

Также, читателям представлена вторая часть исторического романа Дереника Демирчяна «Вардананк», изданная организацией «Фонд культуры и наследия польских армян» совместно с «Книгарней Академической». Книгу можно приобрести в организации «Фонд культуры и наследия польских армян».

Напомним читателям, что польско-армянский ежеквартальный журнал «AWEDIS» издается армянской организацией «Фонд культуры и наследия польских армян» при поддержке Министерства внутренних дел и администрации Польши. Ознакомится с журналом можно в киевской Национальной библиотеке Украины или в электронном виде на сайте http://www.ormianie.pl

Обзор журнала «AWEDIS» подготовил Самвел Азизян.

 

Источник: www.kievao.com.ua

 
Ближайшие мероприятия общины: