Киевская Армянская Община 2009-2012

Գորոդենկայի հայկական եկեղեցին: Армянский храм в Городенка.

aziziansamvel Продолжаем цикл рассказов об армянских колониях в Прикарпатье и предлагаем вниманию читателей короткую информацию по материалам двух историко-этнографических экспедиций в Ивано-Франковскую область Украины в 2008 и 2012 годах. В ходе экспедиций были исследованы армянские фонды в государственных архивах Львова, Черновцов и Ивано-Франковска, осмотрены сакральные сооружения в местах традиционных армянских поселений. Отчеты о современном состоянии сакральных и гражданских сооружений этнических армян в исторических колониях (поселениях) на территории Украины и Польши были опубликованы в научных сборниках и периодических изданиях в период с 2008 по 2013 годы. Использованы авторские фотографии aziziansamvel из двух экспедиций и старые архивные фотографии в свободном доступе интернета. Также смотрите отчеты по армянским историческим колониям в городах: Ивано-Франковск І, ІІІІІ, Снятын, Лысец, Городенка, Львов, Куты, Тысменица, Язловец I,II,III, IV.




ГОРОДЕНКА. ԳՈՐՈԴԵՆԿԱ. HORODENKA.

Армяно-католический костел Непорочного Зачатия Девы Марии (Ессlекsia Ногоdencensius Аrmenorum sub titulo lammaculate Соnceptionis Веаtае Virgini Marii) 1706 года постройки является самым старинным храмом Городенки, сохранившимся до нашего времени. На нижнем рисунке польского художника Бисажа изображен армянский костел таким каким он был в 30-х годах ХХ века.

Армянская церковь в Городенке входит в список исторических архитектурных памятников, охраняемых украинским государством, под № 669. Здание выполнено в стиле раннего барокко, имеет боковые пристройки и пятигранную апсиду, стены подпирают угловые контрфорсы. Во время второй мировой войны храм усиленно обстреливался, на стенах храма со стороны ул. Крушельницкой видны следы от шрапнели и пулеметных пуль. В послевоенное время здание использовалось как складское помещение. Архивная документация по армянской церкви находится во Львовском государственном историческом архиве. В настоящее время церковь временно передана УПЦ КП и заперта. В окнах нет стекол, а в некоторых местах под кровлей имеются разрушения. Зданию грозит частичное обрушение.

Армяно-католический храм не действует и закрыт с 1946 года, но не смотря на удручающее состояние выглядит весьма величественно. На нижнем увеличенном снимке хорошо видны места разрушения кровли и козырька.





Храм в Городенка единственный среди армянских сакральных сооружений в регионе имеющий пятигранную апсиду в алтарной части. На нижнем увеличенном снимке видны следы разрушений под козырьком.





На стене восточной пристройки храма видны следы от шрапнели и пуль.

В окнах храма отсутствуют стекла.

С северной части стены храма подпираются четырьмя массивными контрфорсами, которые были добавлены значительно позже в 19-м веке. На втором этаже сохранился оригинальный балкончик с ажурной кованной решеткой.





Алтарь армяно-католического храма остался в том виде каким он был в 1946 году, когда настоятель храма снял со стены чудотворную икону, запер храм и вместе с семьями армянских прихожан навсегда покинул Городенка, переехав в Польшу по Советско-Польскому договору (см. https://aziziansamvel.livejournal.com/791.html)





Вид на церковные хоры. На нижней фотографии вид на лестницу ведущую на хоры.







Пол храма устлан большими каменными плитами, под обвалившейся штукатуркой сводчатого потолка видна кирпичная кладка.

На Фильварковском (городском) кладбище Городенка находятся старые армянские захоронения и надгробия, однако не сохранилось здание кладбищенской часовни. В центре кладбища располагается семейный склеп Вартановичей и погребение армянского священника Гжегожа (Григория) Богдановича (1801-1857). Старые могилы неухожены и заросли кустарником. В Черновицком государственном архиве имеется документ, свидетельствующий о наличии во владении армянской церкви Городенка доходного дома и земли, которые сдавались в аренду в пользу церкви. Но идентифицировать их местоположение на сегодняшний день не представилось возможным.

На фотографии семейный склеп армянской семьи Вардановичей.



Склеп армянского священника Гжегожа (Григория) Богдановича (1801-1857).


Автор Самвел Азизян

Источник http://www.kievao.com.ua/

 

 
Ближайшие мероприятия общины: