Киевская Армянская Община 2009-2012

Армяне в Замостье. Часть І. Հայերը Զամոշչում

В предыдущих статьях рассказывалось о творчестве армянских средневековых мастеров и художников Львовской художественной школы, произведения которых находятся за пределами Львова в экспозициях Королевского замка «На Вавеле» в Кракове (см.Часть І и ІІ). Рассказ о вкладе львовских армян в становление культуры Восточной Европы был бы не полным, если не рассказать про армянских литераторов — поэтов и писателей эпохи Возрождения, которые внесли свой посильный вклад в формирование и развитие польской, украинской, армянской и мировой литературы. Рассказ об армянских литераторах, приведет нас в город Замостье. Именно сюда в XVI в. переехали из Львова многие армяне, получив привилегии от канцлера и коронного королевского гетмана Яна Замойского.


Самвел АЗИЗЯН

«Замостье город поэтов и литераторов».

На полпути из Львова в польский город Люблин, недалеко от границы Украины и Польши, расположен один из самых загадочных и романтических городов Восточной Европы — Замостье. История повествует, что этот город: «... был заложен в 1580 году канцлером и великим коронным гетманом Яном Замойским, на границе Малой Польши и Красной Руси, в воеводстве Руском». Разрешение и городские привилегии для вновь создаваемого города были даны самим польским королем Стефаном Баторием. В XVII в. город достиг наибольшего культурного и торгового развития. Здесь мирно уживались между собой как представители разных национальностей, так и различных религиозных конфессий.

На аэрофотографии красным цветом обозначены условные границы Армянского квартала в старинной части города Замостье. Армянский квартал в Замостье является самой старой частью города, каменные дома на улице Армянская и площади Большой Рынок (возле Ратуши) были возведены в конце XVI-го начале XVIІ-го веков. Кроме того армянам принадлежало несколько домов в западной, восточной и южной части площади «Большой Рынок» и на прилегающих к Армянскому кварталу улицах.

Кроме украинцев и поляков, в Замостье поселились, получив все городские привилегии, армяне (1585), евреи (1588) и греки (1589). Канцлер Ян Замойский, охваченный модными в то время футуристическими идеями, хотел создать «идеальный город». Для его проектирования он привлек сюда лучших итальянских архитекторов и строителей. Польские поэты в своих поэтических произведениях называли Замостье не иначе как «Жемчужиной Ренессанса», «Городом Аркад» и «Северной Падуей». Последнее имя прочно закрепилось за городом после того, как он был построен по планам венецианского архитектора Бернардо Морандо, что добавило городу архитектурного стиля итальянской эпохи Возрождения.

Когда впервые попадаешь на его средневековые улицы в безлюдные утренние часы, не покидает мысль, что совершаешь путешествие во времени, и вроде сейчас за углом появится настоящий рыцарь на коне в доспехах, а на площади покажут свою театральную мистерию средневековые странствующие артисты - менестрели. Особенно эта связь времен теряется, когда вы попадаете в центральную часть города, на огромную квадратную площадь «Большой Рынок».

Прямо на площади высится огромное здание городской Ратуши с высокой башней и часами. Справа расположен комплекс средневековых домов под названием «Армянские каменицы». С них начинается самая древняя и самая красивая улица города — Армянская. По обе стороны она застроена 3-х и 2-х этажными домами XVI в., с многочисленными аркадами, длинными галереями и уютными двориками, в которых когда-то располагались многочисленные торговые лавки, склады и кабаки. Улица Армянская вместе с прилегающими к ней улицами, составляли так называемый Армянский квартал. Улица Армянская тянется от площади Большой рынок через всю историческую часть, к каменным стенам городских укреплений, а далее мимо бывшей Армянской церкви можно было пройти до Львовских крепостных ворот.

На старой фотографии 1903 года изображены "Армянские каменицы" (поль. — Kamienice ormiańskie, арм — Հայկական քարե շենքեր) в начале улицы Армянская (слева), а также дома богатых армян на площади «Большой Рынок». На нижней фотографии — тот же вид, через сто с лишним лет (2010).

(продолжение следует)

Часть 2
Часть 3

статья "Замостье город поэтов и литераторов" переведена с украинского, оригинал опубликован в газете "Арагац" №9(199,200) за 2007 год.


————
© Самвел Азізян, 2007.

 
Ближайшие мероприятия общины: