Киевская Армянская Община 2009-2012

Интервью Премьер-министра Республики Армения Тиграна Саркисяна информационной программе «Айлур»


- Господин Премьер-министр, в рамках визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Армения был подписан ряд соглашений, в том числе о строительстве в Армении новых энергоблоков атомной электростанции. Что предполагает это соглашение, какая у нас будет электростанция, с какой мощностью она будет работать и, наконец, какова перспектива нашей энергетической безопасности с точки зрения стратегических интересов Армении?

- Во-первых, хочу напомнить заявление Президента Республики о том, что будет строиться новый атомный энергоблок мощностью 1000 мегаватт. Соглашение, которое подписано с Российской Федерацией, предполагает, что наши российские коллеги примут участие в сооружении атомной станции и осуществят прямые инвестиции. По предварительным оценкам, эта большая программа предполагает инвестиции в размере около 5 млрд долларов США. Наши российские коллеги примут участие в этой инвестиционной программе, смысл соглашения именно в этом. Мы будем сотрудничать с нашими партнерами: будет новая конфигурация, новый проект, после чего мы представим обществу более четкую и детальную информацию о том, какой будет атомная электростанция. Но очевидно, что строительство атомной электростанции предполагает качественное улучшение нашей энергетической системы. Это будет современная атомная электростанция, которая существенно увеличит объемы производимой в Республике Армения электроэнергии. Это означает, что наша промышленность в целом будет иметь лучшие перспективы в плане развития.

- Господин Премьер-министр, вопрос к Вам как к сопредседателю армяно-российской межправительственной комиссии: какие программы включены в ее повестку дня?

- Хотел бы привлечь Ваше внимание к двум особенностям, которые в последний период характеризуют работу межправкомиссии. Во-первых, мы пытаемся расширить сотрудничество за счет новых сфер. Необходимо диверсифицировать наши экономики, и это означает, что диверсификации должна подвергнуться и наша повестка дня, то есть в нее должны быть включены новые вопросы, которые предполагают модернизацию наших экономик, осуществление совместных инновационных проектов, и мы проводим работу в этом направлении. Вторая особенность состоит в том, что мы придаем большое значение прямым связям между нашими и российскими областями. Предыдущее заседание нашей межправительственной комиссии состоялось в Ярославле, следующее пройдет в Екатеринбурге. Естественно, это способствует тому, чтобы наши области заключали прямые соглашения с областями России, в результате чего наше сотрудничество становится очень конкретным.

- Господин Премьер-министр, Армянская железная дорога передана в концессионное управление компании «Южно-Кавказская железная дорога», однако у нас и среди наших граждан есть озабоченность в связи с тем, что ожидания относительно качества услуг не очень-то оправдались. Прошу представить перспективы армяно-российского сотрудничества в железнодорожной сфере, тем более что господин Медведев в ходе одного из своих выступлений особо подчеркнул, что обещанные российскими компаниями инвестиции должны быть полностью доведены до конца.

- Да, во время расширенного заседания Министр транспорта РФ Левитин доложил этот вопрос, подчеркнув, что в течение 2010 года российская сторона полностью осуществит инвестиционную программу, потому что в течение предыдущих 2-х лет наблюдалось небольшое сокращение объемов и концессионная программа в инвестиционной части не выполнялась. Российская сторона приняла обязательство, что в 2010 году полностью выполнит инвестиционную программу. Прежде всего будет уделяться внимание процессу улучшения подвижного состава, чтобы наши граждане почувствовали, что есть реальное улучшение. Конечно, большое значение имеет и повышение качества путей, благодаря чему повысится скорость пассажирских перевозок, что тоже очень важно. И третье – это внедрение новой модели управления, что повысит эффективность управления и снимет проблемы с продажей билетов и доступностью подвижного состава для наших граждан.

- 23 августа исполняется 20 лет со дня принятия Декларации Независимости Армении. Вы тогда были депутатом. Представьте, пожалуйста, Ваши впечетления 20 лет спустя.

- Эти 20 лет прошли как одно мгновение. Они были полны бурных событий, и, пожалуй, еще нужно время, чтобы мы сумели оценить историческое значение и Декларации, и принятых Верховным советом многочисленных политических решений. Очевидно одно: тогда закладывалась основа новонезависимой государственности, и я считаю, что именно Декларация создала ту фундаментальную основу, на которой мы в дальнейшем построили все законодательное поле. Декларация сыграла существенную роль в плане определения путей и стратегии развития нашей страны.

- Хотели бы вновь пережить те времена?

- Это сложный вопрос, потому что всегда, когда речь идет о том, чтобы вновь пережить прежнее, начинаешь думать: каких ошибок не совершил бы, какие пробелы восполнил бы, каких трагических событий можно было бы избежать и, естественно, это дает повод для философских раздумий.

URL: http://www.gov.am/ru/interviews/item//

 
Ближайшие мероприятия общины: