Киевская Армянская Община 2009-2012

В Варшаве вышел новый номер польско-армянского журнала «Awedis».

В Варшаве вышел новый 34-й весенний номер польско-армянского ежеквартального журнала «Awedis». В редакционном обращении читаем: «В этом году мы переживаем еще одну годовщину исторических событий 20-го века. Все эти события в основном связаны с историей Первой мировой войны (1914-1918). Таковым событием был Геноцид Армян в Османской империи, начатый в 1915 году, сотая годовщина которого отмечалась три года назад, а также ознаменовалось созданием Первой Республики Армения в мае 1918 года и восстановлением независимости Польши в ноябре того же года.

28 мая армянское государство объявило о своей независимости, что стало возможным, в том числе благодаря героическим победам в боях с турками (самая известная битва при Сардарапате). Если бы не эти победы, турки, вероятно, захватили бы всю Восточную Армению и не допустили бы возрождения армянской государственности. Независимая Армения находилась в очень трудном положении из-за разрушительной войны на всех фронтах и, прежде всего, из-за необходимости приютить тысячи беженцев, бежавших из Западной Армении от турок. Еще одно наступление противника, большевиков на этот раз, не было отбито, и в конце 1920 года молодая республика прекратила свое существование.

Вторая польская республика, возродившаяся в 1918 году, существовала дольше, но также стала жертвой агрессии соседей. Вспомним этот год, к столетию возрождения армянской и польской государственности, о сходстве судьбы наших стран, а также обо всем, что нас объединяет».

Приглашаем вас прочитать. Тридцать четвертый выпуск Awedis который доступен на веб-сайте http://www.awedis.ormianie.pl/

Напомним читателям, что польско-армянский ежеквартальный журнал «АВЕДИС» издается армянской общественной организацией «Фонд культуры и наследия польских армян» при поддержке Министерства внутренних дел и администрации Польши, журнал предназначен для широкого круга читателей: историков, арменоведов, социологов и обществоведов разных направлений, в общем, для всех, кто занимается комплексным анализом современных и исторических вопросов армянской диаспоры Польши и Украины. Ознакомиться со свежим номером журнала можно в киевской Национальной библиотеке Украины имени Вернадского (НАНУ) и Национальной библиотеке Украины имени Ярослава Мудрого (Парламентская).

перевел с польского Самвел Азизян

источник: www.kievao.com.ua

 

 
Ближайшие мероприятия общины: