Киевская Армянская Община 2009-2012

Новые публикации по истории армян в Украине.

Известный западно-украинский литературный альманах «Ямгорів» начал публикацию исторического очерка киевского журналиста Самвела Азизяна «Ликвидация Львовской архиепархии Армянской католической церкви в 1945-1946 годах в документах советских спецслужб».

Накануне Второй мировой войны в Западной Украине проживала значительная общность этнических армян — потомков древних переселенцев из Армении. Будучи оторванными от родины в течение более семи веков они сформировали в Галиции укоренившуюся этническую группу. По религиозным убеждениям Львовские армяне придерживались армяно-католической веры и входили в приходы, объединявшиеся в Львовскую архиепархию Армянской католической церкви (АКЦ).

Львовская епархия АКЦ входила в число восточно-католических церквей Украины, подчиненных Ватикану, была одной из трех основных католических церквей Западной Украины, имела 8 действующих церковных приходов в городах: Львов, Станислав (с 1962 года Ивано-Франковск), Бережаны, Куты, Снятын, Лысец, Горденка, Тысменица, с общей численностью верующих пять тысяч триста человек.

В течение Второй мировой войны Львовская архиепархия АКЦ и армяне Галиции испытали большие потрясения и оказались втянутыми в политическую интригу, затеянную спецслужбами разных государств, стремившихся закрепиться в регионе. На основании малоизвестных документов из бывшего архива НКГБ описываются отношения иерархов АКЦ Львова с представителями немецкой оккупационной власти и органами советских спецслужб, в очерке прекрасно передана уникальная атмосфера армянской колонии в оккупированном Львове. Публикация будет интересна как арменоведам, так и широкому кругу читателей.

Использованы фотографии из путеводителя Д.Каєтановича "Армянский кафедральный собор и его окружение", Львов  - 1930 г.

Источник: kievao.com.ua

 
Ближайшие мероприятия общины: