Киевская Армянская Община 2009-2012

Новая публикация о Львовской армяно-католической Архиепархии.
17.01.2021 00:28

Обширная публикация др. Томаша Кшишовского под названием Львовская архиепархия армянского католического обряда в 1902-1938 гг. Как представлено др.и.н. Анджей А. Зембой Армянская католическая церковь в Польше под руководством архиепископа Юзефа Теодоровича пережила возрождение в первые четыре десятилетия 20 века. Первые средства массовой информации в его истории (журналы, радиопередачи), возрождение мирских верующих организаций в современной форме, великолепный собор, в котором святые получили необычайное художественное воплощение, возобновление контактов с материнской общиной армян-католиков в других странах, планы миссий и видение миссии в польском обществе и в отношении Армении - это неоспоримые достижения, которые могут принести пользу в различных измерениях, армянском национальном и религиозном, католическом и экуменическом. Как мы знаем, этого не произошло из-за гекатомбы, которую эта Церковь и ее верующие испытали во время и после Второй мировой войны. Эти достижения обычно приписывались первосвященнику, человеку выдающейся личности и престижа за пределами конфессиональных границ. И это несомненно была Церковь, обновленная им, но не только им. Книга Томаша Кшижовского дополняет наши знания об источниках и направлениях возрождения, показывая, как действовали структуры этой церкви, ее учреждения, священники, религиозный орден и верующие. Автор проявил большую скрупулезность в изучении и анализе источников. Он создал надежную, богатую данными, хорошо составленную монографию. Это точная историографическая реконструкция процесса строительства, связывающего мистическое с человеческим, последнее из которых было прервано неумолимой Историей.
Богато иллюстрированная книга объемом более 700 страниц была издана Краковским центром исследования армянской культуры в Польше как третий том в серии «Библиотека Лехайера». Публикация для печати была подготовлена ​​книжным магазином Akademicka при софинансировании Фондом культуры и наследия польских армян за счет гранта Министерства внутренних дел и администрации Польши. Чтобы приобрести книгу, обратитесь в Академический книжный магазин: https://akademicka.com.pl/.

источник: https://dziedzictwo.ormianie.pl/nowa-publikacja-o-archidiecezji-lwowskiej-obrzadku-ormianskokatolickiego/?fbclid=IwAR2VmlOreZSZYoHVYuaFAYc8je0tPQC5hFX3Q9Gi4Fxifbaz_fgXLNcTchI

перевел с польского С.Азизян

 

 
Ближайшие мероприятия общины: