Киевская Армянская Община 2009-2012

В Кракове вышел в свет новый номер арменоведческого журнала.
11.02.2021 15:40

В Кракове вышел в свет новый номер арменоведческого журнала "БЮЛЛЕТЕНЬ АРМЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА" №102/103 "ՀԱՅ ՄՇԱԿՈՒԹԱՅԻՆ ԸՆԿԵՐՈՒԹՅԱՆ ՏԵՂԵԿԱԳԻՐ", в котором публикуются статьи, воспоминания, научные исследования которые связанны с историей, культурой и современными проблемами армян и Армении. Бюллетень является самым старым арменоведческим журналом издающимся в Польше с 1993 года. Недавно вышел юбилейный номер журнала о котором рассказывали в предыдущей статье.


Новый номер журнала открывается редакционной статьей с кратким обзором важных прошлогодних культурных событий из яркой культурной жизни польских армян. Читая редакционную статью можно только искренне позавидовать польским друзьям, их жизни насыщенной интересными культурными событиями.

Возвращаясь к содержанию бюллетеня знакомимся с мнением эксперта В.Репетовича про войну в Арцахе, актуальная тема нашла продолжение в статье А.Глински.

Две очень интересные статьи посвященые памяти известного польского дипломата и журналиста Анджея Кжечуновича (1913-2020) имеющего армянские корни. Анджей Кжечунович работал послом Республики Польша в Бельгии и Люксембурге, а также представлял Польшу в организации НАТО, в последние годы занимался публицистической и преподавательской деятельностью. Прекрасно дополняет статью познавательный рассказ проф. А.Писовича о происхождении рода Кжечуновичей.

Далее на страницах журнала представлена коллекция открыток авторства известного львовского художника Теодора Аксентовича (1859-1939), размещенных на веб-портале polonia.pl Теодор Аксентович был известен как портретист. Особенное внимание в своих работах он уделял сценам этнографической жизни гуцулов и польских армян.



Большой интерес для арменоведов представляют воспоминания проф. Анджея Писовича о его первой поездке в Советскую Армению.

Очень познавательна обзорная статья архиепископа Григора Чифчяна о его поездке по армянским историческим местам в Иранском Азербайджане.

В бюллетене опубликовано воззвание ряда известных польских общественных и культурных деятелей к руководству Республики Польша, выраженной в обеспокоенности связанной с военными действиями в Арцахе (Нагорном Карабахе).

Также, приводится уточнение экс-председателя Армянского культурного общества в Кракове Адама Терлецкого относительно краковского хачкара упомянутого в книге "Армянская Польша".

В конце журнала помещена аннотация на книгу "Польско-армянские отношения. Подборка документов с введением." составленную К.Стасик, В. Сташевским, А.Шарек-Звияч и изданную Люблинским Католическим Университетом в 2017 году.

С содержанием журнала "БЮЛЛЕТЕНЬ АРМЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА" №102/103 "ՀԱՅ ՄՇԱԿՈՒԹԱՅԻՆ ԸՆԿԵՐՈՒԹՅԱՆ ՏԵՂԵԿԱԳԻՐ" можно познакомится на веб странице Армянского культурного общества в Кракове или в Национальной библиотеке им. Вернадского в Киеве, после завершения карантина. Всем здоровья!



Обзор подготовил Самвел Азизян.

Фотография Елены Анненковой.

 

 
Ближайшие мероприятия общины: